IPFire Project - en to de translation catalogue (123 entries)

en: Start address:
de: Startadresse:

en: End address:
de: Endadresse:

en: Primary DNS:
de: Primärer DNS:

en: Secondary DNS:
de: Sekundärer DNS:

en: Default lease (mins):
de: Vorgegebene Gültigkeitsdauer (min):

en: Max lease (mins):
de: Maximale Gültigkeitsdauer (min):

en: Domain name suffix:
de: Domänenname:

en: Unable to open settings file
de: Einstellungs-Datei konnte nicht geöffnet werden

en: DHCP server configuration
de: DHCP-Serverkonfiguration

en: Configure the DHCP server by entering the settings information.
de: Konfigurieren Sie den DHCP-Server durch Eingabe der Einstellungen:

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: The following fields are invalid:
de: Die folgenden Eingaben sind ungültig:

en: Start address
de: Startadresse

en: End address
de: Endadresse

en: Primary DNS
de: Primärer DNS

en: Secondary DNS
de: Sekundärer DNS

en: Default lease time
de: Vorgegebene Gültigkeitsdauer

en: Max. lease time
de: Maximale Gültigkeitsdauer

en: Domain name
de: Domänenname

en: Enter Domain name
de: Bitte geben Sie den Domänennamen ein

en: Domain name cannot be empty.
de: Der Domänenname darf nicht leer sein.

en: Domain name cannot contain spaces.
de: Der Domänenname darf keine Leerzeichen enthalten.

en: Domain name may only contain letters, numbers, hyphens and periods.
de: Der Domänenname darf nur Buchstaben, Ziffern, Bindestriche oder Punkte enthalten.

en: Enter the machine's hostname.
de: Bitte geben Sie den Hostnamen der Maschine ein.

en: Hostname cannot be empty.
de: Der Hostname darf nicht leer sein.

en: Hostname cannot contain spaces.
de: Der Hostname darf keine Leerzeichen enthalten.

en: Hostname may only contain letters, numbers and hyphens.
de: Der Hostname darf nur Buchstaben, Ziffern oder Bindestriche enthalten.

en: Keyboard mapping
de: Tastaturbelegung

en: Choose the type of keyboard you are using from the list below.
de: Bitte wählen Sie aus der Liste das gewünschte Tastatur-Layout aus.

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Networking
de: Netzwerk

en: 'root' password
de: 'root'-Passwort

en: 'admin' password
de: 'admin'-Passwort

en:               <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |  <Space> selects
de: <Tab>/<Alt-Tab> wechselt die Auswahl | <Space> wählt aus

en: Section menu
de: Hauptmenü

en: Select the item you wish to configure.
de: Wählen Sie den Bereich aus, den Sie konfigurieren möchten.

en: Quit
de: Beenden

en: Setup is complete.
de: Das Setup ist jetzt fertiggestellt.

en: Warning
de: Warnung

en: Initial setup was not entirely complete. You must ensure that Setup is properly finished by running setup again at the shell.
de: Das erste Setup wurde nicht vollständig durchgeführt. Sie müssen Setup vollständig beenden; dies können Sie durch Ausführen von Setup in der Shell nachholen.

en: Unable to write %s/main/hostname.conf
de: Schreiben von %s/main/hostname.conf fehlgeschlagen.

en: Unable to open main hosts file.
de: Öffnen der primären hosts-Datei fehlgeschlagen.

en: Unable to write /etc/hosts.
de: Schreiben von /etc/hosts fehlgeschlagen.

en: Unable to write /etc/hosts.deny.
de: Schreiben von /etc/hosts.deny fehlgeschlagen.

en: Unable to write /etc/hosts.allow.
de: Schreiben von /etc/hosts.allow fehlgeschlagen.

en: Unable to set hostname.
de: Kann Hostnamen nicht setzen.

en: Scanning and configuring ISDN devices.
de: Suche und konfiguriere ISDN Geräte.

en: Unable to scan for ISDN devices.
de: Konnte ISDN Scan nicht durchführen.

en: Enter the IP address information for the %s interface.
de: Geben Sie die IP-Adressinformationen für die folgende Schnittstelle ein - %s.

en: Static
de: Statisch

en: PPP DIALUP (PPPoE, modem, ATM ...)
de: PPP-Einwahl (PPPoE, Modem, ATM...)

en: DHCP Hostname:
de: DHCP-Hostname:

en: Force DHCP MTU:
de: DHCP MTU erzwingen:

en: IP address:
de: IP-Adresse:

en: Network mask:
de: Netzmaske:

en: The following fields are invalid:
de: Die folgenden Felder sind ungültig:

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Network mask
de: Netzmaske

en: DHCP hostname
de: DHCP-Hostname

en: Unset
de: Entfernen

en: Please choose a networkcard for the following interface - %s.
de: Bitte wählen Sie eine Netzwerkkarte für das folgende Interface aus - %s.

en: Extended Network Menu
de: Erweitertes Netzwerkmenü

en: Select
de: Auswählen

en: Identify
de: Identifizieren

en: Device Identification
de: Geräteidentifizierung

en: The lights on the selected port should flash now for 10 seconds...
de: Der ausgewählte Port sollte nun für 10 Sekunden blinken...

en: Identification is not supported by this interface.
de: Dieser Netzwerkport unterstützt die Identifikation leider nicht.

en: There are no unassigned interfaces on your system.
de: Keine noch nicht zugewiesenen Schnittstellen auf dem System vorhanden.

en: Do you really want to remove the assigned %s interface?
de: Möchten Sie die ausgewählte Schnittstelle %s wirklich entfernen?

en: Select network driver
de: Kann die Netzwerkkarte nicht automatisch erkennen. Geben Sie den Modulnamen und eventuelle Parameter für die Netzwerkkarte an.

en: Set additional module parameters
de: Optionale Modulparameter

en: Loading module...
de: Lade Module...

en: Unable to load driver module.
de: Das Laden des Treibermoduls schlug fehl.

en: Module name cannot be blank.
de: Der Modulname darf nicht leer sein.

en: Stopping network...
de: Stoppe Netzwerk...

en: Restarting network...
de: Starte Netzwerk neu...

en: No GREEN interface assigned.
de: Keine GRÜNE Schnittstelle zugewiesen.

en: Missing an IP address on GREEN.
de: Fehlende IP auf der grünen Schnittstelle!

en: Ignore
de: Ignorieren

en: No RED interface assigned.
de: Keine rote Schnittstelle zugewiesen.

en: Missing an IP address on RED.
de: Fehlende IP auf der roten Schnittstelle!

en: No ORANGE interface assigned.
de: Keine orange Schnittstelle zugewiesen.

en: Missing an IP address on ORANGE.
de: Fehlende IP auf der orangen Schnittstelle!

en: No BLUE interface assigned.
de: Keine blaue Schnittstelle zugewiesen.

en: Missing an IP address on BLUE.
de: Fehlende IP auf der blauen Schnittstelle!

en: Misssing DNS.
de: Fehlende DNS Information.

en: Missing Default Gateway.
de: Fehlender Standardgateway.

en: Network configuration type
de: Typ der Netzwerkkonfiguration

en: Drivers and card assignments
de: Netzwerkkartenzuordnungen

en: Address settings
de: Adresseinstellungen

en: DNS and Gateway settings
de: DNS- und Gatewayeinstellungen

en: When configuration is complete, a network restart will be required.
de: Nach Abschluss der Konfiguration muss das Netzwerk neu gestartet werden.

en: Current config: %s
    
    %s
de: Aktuelle Konfiguration: %s
    
    %s

en: Network configuration menu
de: Netzwerkkonfigurationsmenü

en: Done
de: Fertig

en: Select the network configuration for %s. The following configuration types list those interfaces which have ethernet attached. If you change this setting, a network restart will be required, and you will have to reconfigure the network driver assignments.
de: Wählen Sie die Netzwerkkonfiguration für %s aus. Die folgenden Konfigurationstypen listen diejenigen Schnittstellen auf, die am Ethernet angeschlossen sind. Wenn Sie diese Einstellung ändern, muss das Netzwerk neu gestartet werden und Sie müssen die Netzwerktreiber neu zuweisen.

en: Not enough netcards for your choice.
    
    Needed: %d - Available: %d
de: Nicht genügend Schnittstellen für Ihre Auswahl vorhanden.
    
    Benötigt: %d - Vorhanden: %d

en: Configure network drivers, and which interface each card is assigned to. The current configuration is as follows:
de: Konfigurieren Sie die Netzwerktreiber und geben Sie an, welcher Schnittstelle jede Karte zugewiesen ist. Die aktuelle Konfiguration ist wie folgt:

en: Do you wish to change these settings?
de: Möchten Sie diese Einstellungen ändern?

en: Restarting non-local network...
de: Starte Nicht-Lokale Netzwerke neu...

en: Please choose the interface you wish to change.
de: Wählen Sie die Schnittstelle aus, die Sie konfigurieren möchten.

en: Assigned Cards
de: Zugewiesene Netzwerkkarten

en: Remove
de: Entfernen

en: If you change this IP address, and you are logged in remotely, your connection to the %s machine will be broken, and you will have to reconnect on the new IP. This is a risky operation, and should only be attempted if you have physical access to the machine, should something go wrong.
de: Wenn Sie diese IP-Adresse ändern, während Sie über den Fernwartungszugang zugreifen, wird die Verbindung zum %s-Rechner abbrechen. Sie müssen dann eine Verbindung zur neuen IP-Adresse aufbauen. Dies ist ein riskanter Vorgang, der nur versucht werden sollte, wenn Sie physikalischen Zugriff auf den Rechner haben, für den Fall, dass etwas schief geht.

en: Select the interface you wish to reconfigure.
de: Wählen Sie die Schnittstelle aus, die Sie neu konfigurieren möchten.

en: Default gateway:
de: Standard-Gateway:

en: Enter the DNS and gateway information. These settings are used only with Static IP (and DHCP if DNS set) on the RED interface.
de: Geben Sie die DNS- und Gateway-Informationen ein. Diese Einstellungen werden nur bei einer statischen IP an der ROTEN Schnittstelle benutzt (und DHCP, falls DNS eingetragen wurde).

en: Default gateway
de: Standard-Gateway

en: Secondary DNS specified without a Primary DNS
de: Sekundären DNS angegeben ohne primären DNS

en: Enter the 'root' user password. Login as this user for commandline access.
de: Geben Sie das Passwort für den Benutzer 'root' ein. Melden Sie sich als dieser Benutzer an, um Zugriff auf die Befehlszeile zu erhalten.

en: Setting password
de: Setze das Passwort

en: Setting 'root' password....
de: Setze 'root'-Passwort....

en: Problem setting 'root' password.
de: Setzen des 'root'-Passworts fehlgeschlagen.

en: Enter %s 'admin' user password. This is the user to use for logging into the %s web administration pages.
de: Geben Sie das Passwort für den %s-Administrator 'admin' ein. Das ist der Benutzer, mit dem Sie sich an den %s-Webadministrationsseiten anmelden.

en: Setting %s 'admin' user password...
de: Setze %s 'admin'-Passwort....

en: Problem setting %s 'admin' user password.
de: Setzen des %s 'admin'-Passworts fehlgeschlagen.

en: Password:
de: Passwort:

en: Again:
de: Wiederholung:

en: Password cannot be blank.
de: Das Passwort darf nicht leer sein.

en: Passwords do not match.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein.

en: Password cannot contain spaces.
de: Das Passwort darf keine Leerzeichen enthalten.

en: Choose the timezone you are in from the list below.
de: Bitte wählen Sie die Zeitzone in der Sie sich befinden aus dem untenstehenden Menü aus.
